понедельник, 10 сентября 2018 г.

Разное о вышивальном лете



Измождённая температурой воздуха под сорок и за сорок градусов по Цельсию, засухой дольше месяца, я с радостью помахала рукой лету: "До новых встреч!"  Всё чаще возникает желание переехать севернее. Теперь вспоминаю лишь как ждала лета, но больше конечно весны, весна в этом году оказалась слишком короткой, лето быстро наступило, весенние цветы нас толком и не порадовали, отцветали стремительно. Ну, да ладно! - Хоть несколько фото сделала, любуюсь ими когда хочу.

Что-то вышиваю, но не много. Собственно говоря, забежала я в блог чтобы хоть что-то показать, пусть и не законченное [в процессе], пусть и мелкое [мало времени свободного на хобби], но для истории же надо 😊



Ежуня - плод моей любви к этим животным, что сказалось при выборе сюжета для вышивки. Дизайн из журнала "Cross Stitch Card Shop" №49. Единственно, меня притормозила не точность ключа к схеме. Множество значков в схеме не соответствуют значкам в ключе, но путём исключения решила эту головоломку, близится завершение. О ежах я когда-то ещё [под псевдонимом: Елена Мицар] написала любительское стихо в японском стиле:

*  *  *
Лунная ночь в саду
Дарит невидимый аромат яблок.
Семья ежей тут как тут. 



Заготовка для саше на льне - использовала остаток льна, чтобы не затерялся и не обтрепался в общей кучке остатков.

 

 

Пара заготовок на льне - вышивка, имитирующая кружево. Длина мотива около 22 см. Цвет мулине, чтобы не забыть - DMC 3842, пыльно-синий, т. Ещё не стиранные, не поутюженные. Для дальнейшего пошива косметички. Когда-нибудь пошью, когда звёзды благоприятно сойдутся. Главное, заготовки уже имеются 😇




Зимнее сердце начинала ещё в апреле [даже пост о нём написала], можно сказать - долгострой, но скоро закончу. Осталось немного ажурности вышить, она меня утомила, мне её этим летом хватило 😄



В первой половине июня вышился маленький пёсик из журнала "Cross Stitch Card Shop" № 89 на открытку, сфотографировала как есть, так и лежит неоформленным, ждёт звёзд.

Ещё есть пара незавершённых заготовок для пары бискорню и чехольчика для ножничек, но их показывать не буду пока что, а то потом не интересно будет.  В этом году множатся мелкие недоделки, решила себе позволить сей каприз. И снова распечатана схема с ключом к дизайну от Анны Петуновой, собираю мулине, перематываю его на бобинки, разметила основу под вышивку. 

 

14 комментариев:

  1. Лена, столько красоты в процессе! Сердечко! Ах, кружева, да еще такого приятного цвета! Желаю поскорее все закончить! А там и на оформление, авось, звезды сойдутся))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Сердечко превзошло мои ожидания, на скане оно было не столь привлекательно, как оказалось в реальности. Когда вышивала ягоды омелы и ажур, всё время тебя себе в пример ставила и это придавало мне стимул :))))) Ведь столько шовчиков выполняешь, ты с своими работами для меня вдохновительница и хороший пример мастерства :)

      Удалить
  2. Татьяна Бойко: Лена, красивые работы! Смотрела бы и смотрела, но жаль редко показываешь. Как ваш ремонт продвигается? Муж проезжал мимо вас - по работе кого-то подвозил в ваш район, говорил что ворота уже покрашены.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! Теперь продвигается ремонт, а в жару такой тормоз, только с раннего утра работали. Вот с воротами и калиткой целая эпопея была, никак поначалу не могли вычистить их подобающе,вычистили. А потом я здорово подгорела на солнышке пока обрабатывала антикоррозийным средством и красила. Страшно вспоминать. Сейчас в доме грунтую стены и потолок в комнате (22 кв.м) - бесплатный фитнес, прыгаю по лестнице :))))))))

      Удалить
    2. Удачи вам, Лена. А с раннего утра это с которого часа? Вот и у нас ремонт на кухне, уже второй месяц страдаем, нужно было нанимать бригаду, а муж нанял знакомого мастера , какой-же он необязательный, всё у него какие-то проблемы. Хотели ещё прихожую ремонтировать,но я сказала пока хватит и кухни - и смешно, и плакать хочется, мне кажется, я этого "друга" с моим мужем поссорю.
      Вышивать настроения совсем нет, начала рождественский венок с домиком от Вероник Ажинер и забросила, зато вяжу на нервах много. Хоть бы в сентябре закончилась наша пытка, осталось на пол плитку покласть и подключить всё смонтировать.
      У тебя большая комната - 22 кв.м, хочу такую :-)

      Удалить
    3. Танюша, спасибо! С раннего - это когда рассветает, когда солнце ещё совсем низко было и воздух прохладный. К вечеру подобной прохлады не дождёшься, всё прогревалось. А теперь уже благодать - температура существенно понизилась, хоть и световой день заметно покороче. Зиму, правда, и не хочется, пусть бы вот такая погода постояла подольше :)
      Таня, я уже слышала подобный рассказ про ремонт от подруги, им тоже кухню долго ремонтировали, хотя кажется даже не друг и не знакомый, но один мастер работал, не хотел ни с кем делиться заработком, потому без напарника работал. Успехов вам с завершением ремонта и железных нервов, держись. Недовольство относительно работы можно и тактично выразить, проблемного мастера ведь и заменить можно.
      Ну, ничего, закончится ремонт всё нормализуется и вдохновение вышивать вернётся :)
      Относительно комнаты: покупай дом, я продам :)))))

      Удалить
  3. Лена, так много всего и так красиво! Кружева покорили. Очень тонкая и изящная работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса! Кружева и вышивать оказалось интересно, и не нужно всё время в схему смотреть, по схеме лишь некоторый участок вышила прямо с монитора ноутбука, а дальше рисунок просто повторяется. Мне подумалось, что в прикладной вышивке будет неплохо смотреться в синем варианте, очень люблю этот цвет.

      Удалить
  4. Леночка, какая ты молодчинка, столько чудесных и жизнерадостных вышивальных работ и процессов! Очень нравятся вышивки на льне, какие уютные и нежные, красивые и элегантные! Ежуня очаровательный и милый, нежные цветочки, всё славное и хорошенькое!:-)) Успехов в оформлении и творческого настроения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Оксана, за похвалу и тёплые пожелания! Всем нам - рукодельницам, творческого настроения! На льне вышивать очень заразительно, всё бы на льне вышивала, только оттенки меняла :))

      Удалить
  5. Лена, столько красоты!!
    Мне летом удавалось вышивать, а началась школа, со временем как-то тУже стало :) Но ничего, сейчас все устаканиться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Василина! Сейчас и погода хорошая, уже не жарко, ещё не холодно,хочется прогуляться :)

      Удалить
  6. Леночка, я в восторге!!!!!!! Кружево на льне - как же это красиво! Надеюсь, все сложится и косметичка быстро появится!!! А еще восхитило сердечко! Очень тонкая работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Тоже надеюсь, что всё же попаду в магазин тканей и швейной фурнитуры, и там будет то, что хочу для пошива косметички. Пока только до багетки добежала :))
      Сердечком и сама не перестаю восхищаться, очень мне нравится стиль этого дизайна, сочетание оттенков мулине и ярко выделяющийся в ажуре белый.

      Удалить